вторник, 11 октября 2016 г.

Концерт The 69 Eyes, или притча о том, как Юрки так и не увидели 69 глаз...


По горячим следам Юрки, истоптавшим нынче вечером, а именно 11 октября сего года, чёрный досчатый пол сцены уже изрядно потрёпанного клуба "Re:Public", идти, конечно, жарко... Но это лучше, чем ждать, когда следы остынут, а с ними и эмоции, и воспоминания.

Поэтому, сейчас, в пол-третьего ночи, в приближении ведьминого часа, нашла на меня блажь: рассказать, как это было. Как они приехали и долго суандчекались-чокались, как долго мурыжилась перед входом в само концертное помещение клуба публика, как потом мы ждали ещё битый час аж до восьми вечера...

Наконец, что-то там брынькнуло-звякнуло - и зазвучала песня, кажись, Эдит Пиаф... "Dance D'Amour" будут первой исполнять, что ли - пронеслось в голове. Но нет, этот хит был припасён на, увы, скупой единственный выход на бис, с правильно выдержанной паузой, словно часы засекали, да с оттарабаненными "бисовыми" хитами: "Wasting The Dawn", уже упомянутой "Dance D'Amour" и естественно-логичной (поскольку ранее ещё не гот-н-роллилась со сцены) "Lost Boys". Где-то в конце Юрки пафосно сдёрнул очки - имея такой вид и выражение лица, будто с 1989 года мы его 69 глаз не видели раз эдак 169... И - я аж хохотнула и поперхнулась - стал похож в своём постаревшем обличьи на Элвиса Пресли, если бы тот был сильно не выспавшимся... Но они ж там за рок-н-ролл руками, ногами и микрофонами - так что будем считать - это мой ему комплимент.

Ещё комплимент могу сделать за шикарный звук. При всей глубине голоса Юрки, у меня были большие, преисполненные скепсиса, сомнения - зазвучит ли он так же сочно вживую? Зазвучал. Даже сочнее. Голос стальной и одновременно бархатный. Похожий на острый кинжал, медленно крадущийся по алеющей плюшевой накидке... Да, с вокалом все было очень хорошо и приятно. Тут - хвалю от всего готического сердца. И к слову - сочувствую фан-зоне, вжавшейся в сцену и простоявшей там весь концерт - лучшее звучание было на ярусах со столиками... Так что думайте на будущее - что дороже: подмётки рассматривать и пыль от ног кумира вдыхать или музыкой наслаждаться.



В целом, всё шоу прошло ровно и гладко, Юрки величал белоруссов "его вампирами" и с неизменной регулярностью вторил выученное "Дзякуй", один раз таки сорвавшись на финское "Киитас", то бишь спасибо. Спасибо и тебе, наш 69-глазый звездовей в солнечных очках, спасибо за концерт, отыгранный не наизнанку, выворачивая душу и отдаваясь на все 666%, а ровно так, как надо. Спасибо за не спетые мои любимые "Still waters run deep" и "Borderline"... Чёт мне интересно стало - а смотрят ли музыканты в сет-листы своих песен в интернете, изучают ли нынче модный маркетинг и популярность? Ведь хиты, которых ждала я, ютятся не позади - а в топе лучших композиций любого интернет-поисковика. Однако же, видимо их увидел 70-ый глаз... А тут, не кстати, всего 69...

Спасибо скажу и за стильную новую прическу, и за общую атмосферу отрешённости, которая с дисков перекочевала в зал... Только вот странно - отрешённостью этой зрители словно заразились - или мне одной так показалось... Но теплота приёма команды была что в начале концерта, что в его конце - примерно на одном уровне, на одной ноте. Да, всплески были, может чуть громче визжали юные леди... Что ни трек, что ни хит - относительно ли новый или старый-всем знакомый, Юрки ассоциировался у меня с отполированным новым Лексусом, плавно мотающимся по сцене, в такт среднетемповым песням The 69 Eyes.

Да, лоск и глянец, и пальцы веером - при нём,
И клуб был весь - объят огнём,
Но не горячим и гремящим,
А томным, синим и манящим...

И критиковать не хочется дальше, однако жеж, отбросив лирику и фальшь, сорвав кожаный прикид, проникнув сознаньем под весь антураж, - так вот, такого, чтоб выйти из клуба и подумать - да, это было реально круто! - не вышлось и не подумалось.




Не вышлось, потому что организаторы долго вносили сумятицу в ряды желающих сфоткаться и получить автограф музыкантов. Ходили слухи от мала до велика: то группа лично пригласит фанов в ресторан один, то они поедут в ресторан другой, то будет афтэ-пати в "РеПаблике", то не будет... Сами музыканты, пойманные буквально за руку мной самой (фронтмэна Юрки среди них не было) сказали, что все будет, как только наш готический протагонист примет душ и переоденется... Стали ждать. Ну вроде - чего ж уходить, коль наобещали с три короба. За это время финны (опять - все, кроме Юрки) заметно опьянели и "размякли". В итоге через пол-часа не переодетые, грязные, потные музыканты начали появляться по-одному и удовлетворять притомившийся народ поспешной фотосессией и раздачей своих подписей страждущим и ждущим. Только Юрки вновь так и не вышел... Ждали до упора. Потом снова ждали, на улице, до самого упёртого упора. Осталось человек 35... Как раз нужное количество глаз... Но Юрки и тут не выходил, чтобы отдать дань поклонникам, снять прилипшую, видать, корону и осчастливить фанатов. Вместо этого к клубу подкатил микробусик, который разинул откатной рот аккурат перед дверями клуба. Тут я поняла, что Юрки будут выводить, как Ганнибала Лектора - чтоб публике не навредил - а то мало ли, 69 глаз его увидят и чё тогда? Растает сахарный наш, иль гламур готический, как воск, потечет со щёчек...



На этом я решила, что show не must go on, а если и must, то явно не для меня. Не дожидаясь мелькнувшего в стеклянном просвете дверей фронтмэна The 69 Eyes, я ушла. Домой. Переваривать услышанное. И увиденное. И что странно - концерт как концерт, рядовой хороший концерт. Но за 10 лет моих странствий по подобным мероприятиям я впервые вижу такое уверенно-в-себе-пассивное отношение к слушателю. Ни Адриан Хейтс, ни Маркус, ни Шерон ден Адель, ни Тарья Турунен, ни Тило Вольф не покидали концертный зал-клуб-подвал под таким прикрытием... Странно. И немного обидно. Даже не мне. Обидно в принципе, потому что мне бы, будь я звездой, не позволила бы совесть отсиживаться в гримёрке. И ведь не звезда же он, этот Юрки, мирового масштаба. Сколько человек было на минском концерте? 300? Плюс-минус 50... Это аудитория, которой надо дорожить. И никакие пожелания музыкантов тут не в счёт. Перед ним не 6000 проданных билетов и 12000 глаз...

Знаю, что много внимания уделила именно этому, постконцертному, аспекту всего действа. Но уж как вышло - пишу для всех и от души. А в душе звучит сет-лист, который спет был ровно и профессионально, без "халявы" и просьб подпеть, без заискивания и заигрывания, спет ровно, чётко, мощно и слаженно. И ещё холодно... С намёком на то, что Ангел у меня на плече, Стул под попой и я совсем Потерянный пацан, так что закрывайте свои 69 глаз и дуйте спать, мои вампиры. Чао!


Что пелось и под что плясалось:

"Framed In Blood"
"Miss Pastis"
"Betty Blue"
"Don't Turn Your Back..."
"Fngel On My Shoulder"
"Gothic Girl"
"Sister Of Charity"
"Tonight"
"Dolce Vita"
"The Chair"
"Shallow Graves"
"Never Say Die"
"Jerusalem"
"Feel Berlin"
"Brandon Lee"
~~~~~~~~~~~~~~~
"Wasting The Dawn"
"Dance D'Amour"
"Lost Boys"